Utente 452XXX
Dottori medici buonasera sono qui x chiedere un Parere su una situAzione che sto vivendo e sto curando da circa 20 giorni con il citalopram 20 x diagnosi di nevrosi ossesiva.
Prima manifestata con forte ipocondria poi con dubbi su tutto sentimenti anzioni paura di impazzire ecc.
Mi domandavo la causa? Non ho mai sofferto di questa ansia so solo che Questo disturbo e nato a distanza di 8 mesi dalla seconda gravidanza manifestato dopo la malattia il morbillo che mi ha devastato e fatto perdere 11 kili in 20 giorni contemporaneamente allattavp al seno senza mangiare nulla... Da allora mi sono ammalata di nevrosi. Ad oggi ho paura di non uscirne più

[#1] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,

Cosa intende per "la causa" ? Sono malattie di cui non sono note cause particolari, risultano ad oggi di origine genetico-strutturale, e in una parte minore dei casi dovute invece a fattori di volta in volta diversi (tipo ictus, traumi etc che colpiscono determinate aree). Fa parte di quei disturbi, tipo diabete, ipertensione etc che insorgono in soggetti predisposti, in genere con una base genetica che favorisce.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#2] dopo  
Utente 452XXX

Le domando questo perché uno psichiatra una volta mi disse che poteva essere dovuto anche alla gravidanza e a un forte stress e essendo questo sarebbe stato più facile curare

[#3] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Come fattori scatenanti ? Sì, ma a parte queste ipotesi che poi non sono necessarie per fare diagnosi, non capisco perché se sono stati scatenati da questo non debbano essere curabili, un discorso "oscuro".
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#4] dopo  
Utente 452XXX

Dott una domanda soffro da due giorni di gonfiore aria dell'intestino e Crampi prendo il citalopram da più di un mese potrebbe essere un effetto collaterale in ritardo?

[#5] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Il ragionamento è tipico del suo disturbo
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it