Utente 485XXX
Salve, vorrei porvi una domanda, dato che ho sentito pareri discordanti dai medici che mi hanno seguito. È vero che dopo due anni gli antidepressivi serotoninergici (in questo caso Sereupin) perdono efficacia e vanno sostituiti con un altro farmaco? Effettivamente io ho notato un calo dell'effetto "sedativo", però non so a cosa attribuirlo.
Inoltre volevo porvi una seconda domanda. L'utilizzo di testosterone o suoi derivati, può interferire in maniera negativa con gli SSRI ed aggravare i sintomi di chi soffre di attacchi di panico?
Grazie, cordiali saluti.

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
I farmaci non perdono efficacia.

Alcuni effetti collaterali o terapeutici possono incidere in modo minore.

L’utilizzo di testosterone è controindicato in pazienti che utilizzano farmaci psichiatrici.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it