Utente 182XXX
Gentilissimi medici,

vi pongo un quesito il più possibile sintetico. Lo specialista che mi ha in cura mi ha consigliato di elevare il dosaggio del Citalopram da 10 a 15 gocce, alla sera, perché alcuni sintomi depressivi tendono a permanere e quindi con un dosaggio maggiore il farmaco dovrebbe avere maggiore efficacia: ho dimenticato di chiedere se l'aumenta posologia può comportare sintomatologia collaterale. Purtroppo al momento non vorrei disturbarlo in quanto fuori sede per alcuni giorni.
Vi ringrazio per la vostra disponibilità, cordiali saluti.

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Si può avere effetti collaterali.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 182XXX

La ringrazio per la risposta; vorrei solo chiederle se gli effetti collaterali siano consimili a quelli transitori che si avvertono ad inizio trattamento, almeno mi pare che siano tali. Grazie, cordiali saluti.

[#3] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Praticamente è la stessa cosa
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#4] dopo  
Utente 182XXX

Grazie dottor Ruggiero per la puntuale risposta. Ancora cordialità.