Utente 515XXX
Salve, da un mese assumo Surmontil 5 gocce, con cipralex 10mg da 7 mesi. Il surmontil sembra avermi aiutato negli attacchi di panico e ansia ma mi sta dando forte nervosismo anche a livello fisico. Può esser legato a questo farmaco?
Ho provato ad aspettare per capire se poteva essere un effetto iniziale ma la cosa sembra peggiorare...

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Potrebbe essere dovuto al farmaco.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 515XXX

Perciò dovrei sospenderlo?

[#3] dopo  
Dr.ssa Franca Scapellato

Referente scientifico Referente Scientifico
44% attività
20% attualità
20% socialità
PARMA (PR)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007
Deve consultare lo psichiatra che glielo ha prescritto e riferire i sintomi.
Franca Scapellato

[#4] dopo  
Utente 515XXX

La scorsa settimana mi ha detto di aspettare, lo vedrò di nuovo lunedì e riferirò, anche se mi ha detto che con questo dosaggio basso non dovrei aver problemi, mentre io sono in uno stato fortemente agitato e nervoso che cerco di placare con l alprazolam

[#5] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Deve attendere il nuovo controllo
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it