Bocca secca dopo anni di assunzione Anafranil

Salve, ho assunto per circa dieci anni 3 compresse al giorno da 75 mg di Anafranil più 2 compresse di Fevarin da 100 mg al giorno.
,
Durante la terapia avvertivo costantemente un senso di secchezza della bocca associato a vampate di calore, effetti collaterali che sapevo compatibili con la terapia che stavo assumendo.
, ma il problema è che non assumo più tali farmaci da più di 5 anni, ciò nonostante tali fastidiosi effetti non tendono ad andar via.

In sostanza vorrei chiedervi se è possibile con queste terapie riportare questi effetti a lungo termine anche non assumendo più questi farmaci.

Grazie per la disponibilità
Cordiali Saluti
[#1]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 43.5k 988 248
Andrei a chiarire altri tipi di cause

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini