Nodulo irregolare al seno
salve,sono una ragazza di 23 anni,2 mesi fa mi sono sottoposta ad un ecografia mammaria,il referto è questo: Formazione solida mm 20 forma irregolare,composta da più lesioni solide relativamente omogenee,confluenti.scarsa vascolarizzazione periferica-rinforzo posteriore-verosimile FAD multifocale. quattro anni fa il nodulo era regolare..visto che ora è diventato irregolare cosa dovrei fare?fare altre analisi?se si quali? cosa può essere?grazie

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 725 15
Buonasera cara utente
di solito l'indicazione ad asportare un fibroadenoma in giovane età è solo dovuto alla sua crescita.
Se ha precedenti ecografia valuti questo parametro e si consulti anche con il suo senologo o ginecologo di fiducia
Cordiali saluti
prof. massimo Vergine
ww.senologia.eu
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it