Referto di senologia diagnostica
Salve dottore, mia madre 52 anni, s'è sottoposta per lo screnning alla mammografia. L'esito è il seguente:
mammelle a costituzione mista per strutturazioni parenchimostromali displasiche presso i coni retro-areolari e lungo i quadranti supero-esterni in ambito adiposo senza qualificata evidenza di opacità definite, distorsioni della struttura o microcalcificazioni di significato patologico biolateralmente. si considera, indicato il completamento interpretativoclinico ed ecotomografico.
é preoccupante? cosa mi consigliate?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Non c'è nulla di preoccupante.
C'è l'indicazione (probabilmente per la densità mammaria)
ad una integrazione diagnostica tramite ecografia.
[#2]
Utente
Quindi, quali altre indagini può consigliare?
come mai, secondo Lei, è necessaria l'integrazione?
Grazie!
[#3]
1)L'ecografia
2) Perchè la sua mammella è FISIOLOGICAMENTE ancora opaca (=densa) per l'elevata componente ghiandolare che diminuirà con il progredire dell'età.
Tumore al seno