Dolore e responso ecografia
Buonasera da circa due settimane ho abbastanza dolore al seno destro verso l esterno e tastando lo premetto che ho 23 anni e il dolore aumenta preciso che prima del vero dolore ho avuto giorni di un forte bruciore al capezzolo ma visto che aspettavo il ciclo non mi sono preoccupata. La mia dottoressa tastandomi mi ha prescritto un ecografia e mi ha dato da prendere anase per 10 giorni. Il responso dell ecografia é questa: L esame ha messo in evidenza mammelle a macchia di leopardo al qse a destra si apprezza una formazione nodulare ipoecogena a margini regolari di 5,6 x 3,7 mm. Non evidenti significative alterazioni eco strutturali di tipo solido a sinistra in corrispondenza dei tessuti molli di entrambi i cavi ascellari sono evidenti alcuni linfonodi a morfologia conservata e dimensioni intorno ai 10mm .necessario prossimo controllo eco grafico a distanza di sei mesi . La dottoressa mi ha detto di stare tranquilla che non è nulla di significativo e non riesce a capire tutto il dolore da cosa sia causato e lo indirizza ad un infiammazione io però non mi sento tranquilla e vorrei avere chiarimenti su questo responso Grazie mille!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Se le ha detto di stare tranquilla vuol dire che ha formulato una diagnosi.
Da quanto scrive posso solo darle conferma che non ci sono ragioni che giustifichino alcuna preoccupazione.
PREVENZIONE PRIMARIA (= stile di vita)
(Alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/tutti_abbiamo_un_tumore.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
Tanti saluti
[#2]
Utente
Il fatto che io abbia 23 anni mi deve far preoccupare???
[#3]
Utente
[#4]
Ho tenuto in particolare considerazione la sua età prima di scrivere >> posso solo darle conferma che non ci sono ragioni che giustifichino alcuna preoccupazione>>
Infarto