Carcinoma intraduttale
Buongiorno
avrei bisogno di un chiarimento
1 mese fa eseguendo un'autopalpazione ho sentito un rigonfiamento al seno sinistro e mi sono mossa con il medico per accertamenti MAMMOGRAFIA , ECOGRAFIA ,MAMMOTONE e RISONANZA con contrasto
questo è l'esito della biopsia
Parenchima mammario con focale area di carcinoma intraduttale G2 (DIN2) CK5-P63+miosina+.Non evidenza di aree infiltranti;associata adenosi con microcalcificazioni.
mi hanno già detto che dovo togliere tutta la mammella e quello non è un problema se risolviamo il problema
non riesco a capire però la gravità cioè con l'operazione e cure secondarie (di che genere?) e controlli vari mi posso considerare guarita
scusate per la confusione forse del mio scritto ma dopo questa notizia sono moooooooolto confusa,agitata e non dormo
grazie per una vostra risposta

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Può tornare a dormire.
Una terapia chirurgica radicale in un carcinoma in situ risolve il problema, perchè non dà metastasi.
Cominci ad occuparsi della Prevenzione Primaria per l'altra mammella (quella controlaterale)
PREVENZIONE PRIMARIA (= stile di vita)
(Alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/tutti_abbiamo_un_tumore.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
Tanti saluti
[#2]
Attivo dal 2013 al 2013
Ex utente
GRAZIE dr SALVO è PROPRIO LA RISPOSTA CHE AVREI VOLUTO SENTIRE LUNEDì MI RICOVERO
GRAZIE ANCHE PER I CONSIGLI
BUONA GIORNATA e BUONA VITA
Tumore al seno