Linfonodo?
Buonasera,sono una ragazza di 24 anni
giorni fa,ho notato che al seno dx sentivo una specie di pallina non omogenea,che se ci premo mi fa un pò male
Mi sono recata stamattina da un ecografo,ma lui non ha visto nulla.
io non sento il seno dx uguale al seno sinistro.
in famiglia ho già avuti casi di tumori al seno:mia mamma,e una zia di mamma.
cosa posso fare?dall'eco non risulta nulla.è il caso di una mammografia?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
no se alla ecografia e alla visita non è risultato alcun problema.
Potrebbe essere la normale conformazione ghiandolare, ma ovviamente sarebbe stata rilevata alla visita.
Per il problema del rischio familiare i controlli (= prenzione secondariara) sono utili senz'altro ma comincerei ad occuparmi della Prevenzione Primaria
Legga
PREVENZIONE PRIMARIA (= stile di vita)
(Alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/tutti_abbiamo_un_tumore.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
Tanti saluti
[#2]
Utente
Perfetto...ora devo far fare la mammografia a mia mamma,le sono state riscontrate delle cisti nell'ecografia.....sia al seno dx che al sx