Displasia mammaria
Salve dottore ,sono una ragazzo di 34 anni ,ho allattato due bambini gia da tempo ,dopo un esame del sangue con ferratina e globuli bianchi sopra la norma ho deciso di fare un ecografia mammaria vista la forte familiarita 4 casi .L'esame a mostrato aumentata fibrosi e presenza di formazioni anecogene cistiche bilaterali da 5 -7mm segni di displasia fibro-cistica ,ectasie duttali retroareolari bilaterali sono un po' preoccupata,lei cosa ne pensa ,la ringrazio confido in una sua risposta.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Di stare assolutamente tranquilla da quanto scrive.
La prevenzione in considerazione della familiarità non si fa con l'ecografia (utile senz'altro per la diagnosi precoce), ma con la PREVENZIONE PRIMARIA
Legga
Prevenzione
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
Tanti saluti
Infarto