Prurito capezzolo sinistro
Salve dottori, sono una ragazza di 26 anni ed ho notato che da qualche mese ormai ho un prurito insistente al capezzolo sinistro. Non è costante però lo avverto quasi ogni giorno, soprattutto di sera. Nel 2015 ho fatto una mammografia dalla quale sono emerse solo isolate microcisti. Inoltre, ho notato che il capezzolo sinistro e la zona circostante sono leggermente secchi ma a parte questo hanno un aspetto normalissimo. Potrebbe essere un irritazione da bagnoschiuma? Di cosa potrebbe trattarsi? Dovrei ripetere la mammografia? Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.4k 1.2k 61
Ripetere la mammografia a 26 anni quando e' gia' azzardata e non certo indicata la prima per un semplice prurito al capezzolo ?
Starei tranquilla e farei una visita dermatologica per risalire alla causa del prurito.
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com