Dolore ai seni
Salve da mesi ho dolori al seno il mio medico da colpa all ansia,a maggio ho fatto mammografia ed è ok,due giorni fa ho eseguito ecografia mammarie.la risposta è mammelle a a struttura prevalentemente fibroghiandolare,più rappresentata a carico del qqssee.l ristruttura ghiandolare appare diffusamente disomogenea per l'alternanza di zone in cui la componente ghiandolare appare maggiormente addensare in zone di dilatazione microcistica come per quadro di mastopatia fibro cistica.presenza di formazioni fisiche bilateralmente con maggiori evidenza a destra non evidenza di formazioni fibroadenomatose bilateralmente.non evidenti linfoadenomegalie nei cavi ascellare.non mi hanno dato una cura ma ho dolori.e il dolore e anche al braccio sinistro.cosa devo fare.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Intanto stia assolutamente tranquilla
Se desidera un approfondimento nel suo caso per farle comprendere meglio la mia replica potrebbe essere utile che io possa allegare alcune immagini (qui non e' consentito).
Le propongo quindi di ripostare la sua richiesta di consulto sul mio blog Ragazze Fuori di Seno ,
Ecco il link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-4601.html
la pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo dei post e comunque con il copia incolla puo' postare nell'ultima pagina del blog in fondo in basso dove c'e' una finestra per I commenti.
Si presenti per favore con un nome (Ovviamente di fantasia se ci tiene alla privacy)
SPECIFICHI SE PRESENTA UNA STORIA FAMILIARE PER TUMORE AL SENO O ALL'OVAIO
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com