Testicolo sinistro gonfio e duro - non si comprende il motivo
Buongiorno gentili Medici,
da Sabato 14 Luglio ora di pranzo dopo avere fatto come mia abitudine esercizi in palestra il mio testicolo sinistro si è ingrossato è indurito.
Dopo 3 giorni il mio testicolo SX non migliorava. Anzi se facevo sforzi banalissimi come piegarmi o camminare troppo o andare in macchina allora lo scroto SX si ingrossava maggiormente, il gonfiore e la durezza del testicolo SX aumentavano.
Di conseguenza aumentava anche il fastidio e la sensibilazzazione ma soprattuto ogni qualvolta mi muovevo a velocità normale e non a rallentatore sentivo dei colpetti come fossero pugnetti al testicolo sx.
Prenoto la visita da un urologo.
preoccupato che fosse una massa tumorale nel giro di 24 ore eseguo ecografia ed esami del sangue.
Tutti e 3 gli esami del sangue risultano negativi e all'ecografia non si denota nessun problema del tipo varicocele, idrocele ematomi o quaslaisi altro problema ... l'unica cosa che si vede è un testicolo due volte piu grosso di quello destro.
L'ecografo passa velocemente lo strumento sopra il mio inguine sx e scopre che ho una piccola ernia.
Però mi dice che adesso di quella non serve preoccuparsi perche il gonfiore non puo dipendere dall'ernia
Dopo altre 24 ore vengo mandato in un altro ospedale per maggiori accertamenti.
Mi rifanno la palpitazione e la visita rettale dove dicono che non ci sono problemi.
Mi rifanno una seconda ecografia e anche qui mi dicono che no ci sono problemi. L'Unica osservazione fatta durante l'ecografia e che c'e una circolazione del sangue molto buona o maggiore rispetto alla media nei miei testicoli.
A questo punto decidono di farmi degli esami del sangue piu approfonditi;
Dopo due ore arrivano gli esami è dicono che è tutto apposto. Nessun dato preoccupante, tutti i dati rentrano nella norma.
A quel punto decidono di tenermi un giorno e una notte sotto sorveglianza in ospedale.
Mi danno flebo, cortisone e antibiotici, sospensorio e pacchi di ghiaccio da mettere sempre sul testicolo.
Nel frattempo vengono a visitarmi altri 3 UROLOGI palpando per bene i miei testicoli.
Tutti e 3 confermano che il testicolo sx e stranamente piu grosso del destro in modo anomalo ma a nessuno risultano dei problemi come strozzamento, ematomi, varicocele o idrocele ecc ecc ... ed io non sento dolore. Ovviamente non lo sento quando mi palpano ma se mi muovo e cammino o faccio sforzi i dolori arrivano subito.
L'indomani mattina ovvero il 21/07/2012 dopo un altro controllo dei due urologi si denota un colore migliore del testicolo ... rosa chiaro e non piu rosso ... e un sensibile sgonfiamento e decidono di dimettermi e seguire una cura antibiotica di 10 giorni.
3 punture al giorno di GLAZIDIM x 5 giorni
REARIL EXIN 3 al giorno x 10 giorni
ZIRFOS 1 bustina al giorno x 10 giorni
DA RECISARE CHE SE ANCHE LORO AL MOMENTO DEL CONGEDO MI HANNO PARLATO DI POSSIBILE INFIAMMAZIONE O VISRUS ..... UNA VOLTA ARRIVATO A CASA SCOPRO CHE NEL FOGLIO DELLA DIAGNOSI HANNO SCRITTO CHE HO L'ORCHITE. Questa cosa mi

[#1]
Dr. Roberto Mallus Urologo 5.5k 109 4
Gent.le utente,
da qui è evidente che non è possibile una visita nè tantomeno un esame obiettivo per cui se dopo ripetute visite la diagnosi è di orchite , dobbiamo fidarci di quanto Le hanno diagnosticato.
Se , come sembra di orchite si tratta, è cmq bene ,in un secondo tempo, diagnosticare le cause che la hanno provoicate ( alle sua età la causa più frequente è l'infiammazione prostatica) onde evitare recidive.
Cordialmente
Dott.Roberto Mallus
[#2]
Attivo dal 2012 al 2012
Ex utente
purtroppo il sistema aveva tagliato la seconda parte del messaggio che riporto qui di seguito:
===============
A questo punto una volta a casa e scoperta questa diagnosi di cui non ero a conoscenza inizio a fare delle ricerche ... e scopro che esiste L'ORCHITE CHIMICA .. che si genera proprio dopo sforzi eccessivi come sollevamento pesi.
Dopo 4 giorni di cura decido anche di prenotare una vistia da uno specilista di ernie.
Lui scopre subito l'ernia nell'inguine sx e me la fa toccare anche a me.
Poi decide con un dito di farla rientrare dentro.
Era ed è tutt'ora una ernia piccola.
Anche lui mi ha palpato i testicoli oltre ad avermi visitato affondo l'ernia inguinale.
Dopo la visita mi ha spiegato che quel continuo dolore che avertivo ogni qualvolta facevo un minimo sforzo che partiva da dietro la schiena fino ad arrivare al linguine con colpetti al testicolo sinistro dipende proprio dall'ernia inguinale sx. Perche probabilmente stava e stà schiacchiano uno o piu nervi e quindi mi sento tirare fino al testicolo sx.
Dopo che ha cercato di rimettermela dentro mi ha spiegato che adesso dovrebbe andare un po meglio.
Però ha ribadito che:
IL GONFIORE e durezza e l'abbassamento DEL TESTICOLO IN MANIERA ANOMALA NON DIPENDE ASSOLUTAMENTE DALL'ERNIA.
MENTRE I DOLORI COME FOSSERO PUGNETTI AL TESTICOLO SX SONO QUASI AL 99% COLPA DELL'ERNIA.
MI HA ANCHE DETTO CHE FINO A QUANDO NON CONCLUDO LA CURA ANTIBIOTICA PER IL TESTICOLO E TUTTI GLI ACCERTAMENTI NECESSARI SULL'ERNIA NON SI PUO INTERVENIRE.
PRIMA UNO E POI L'ALTRO.
Dopo la visita dallo specialista ammetto che quel senso di dolore e fastidio che avevo prima e decisamente migliorato e mi permette di camminare sempre a veloCità rallentata e non normale (e non fare nient altro) senza subire troppi dolori.
Oggi 27 luglio (A DISTANZA DI 7 GIORNI) ritornero in ospedale dall'urologo e mi diranno come si evoluta la situazione.
Dopo 7 giorni di cura antibiotica posso ammettere un sensibile sgonfiore del testicolo rispetto ai primi giorni .... ma rimane sempre almeno due volte piu grosso di quello destro e molto piu basso di quello dx.
Cosa che non era prima di quel fatitico giorno in palestra.
Sono un po' amereggiato perche so gia che oggi non mi diranno niente perche anche io noto che dopo questa cura non ci sono sostanziali miglioramenti.
Qualche dottore può aiutarmi nell'espormi la propria opinione ?
Un grazie di cuore.
[#3]
Ex utente
Buongiorno gentili Medici.
Ringrazio anche il Dr. Roberto Mallus per la sua risposta.
Iieri sera avevo appuntamento con l'urologo per un altra ecografia e palpazione. Questo per capire come il testicolo avesse reagito alla cura antibiotica.
Dll'ecografia ancora una volta non si è notato nulla.
Dalla palpazione emerge sempre un testicolo due volte piu grosso e molto piu duro del destro.
A questo punto l'urologo mi ha messo in lista in modo tale che entro 15\20 giorni mi faranno esplorazione chirurgica. Dove via linguine prenderanno un pezzettino di testicolo per esaminarlo e vedere se c'e la reale possibilità di un tumore testicolare oppure si tratta di un virus o infiammazione.
Preso un po' anche dall'agitazione ho prenotato un altra visita da un altro urologo per avere la certezza che mi dica che non via sia altro modo all'operazione esplorativa chirurgica di verficare se ho un tumore o meno.
Inoltre gentili medici volevo chiedervi :