Ecografia apparato urinario (reni ,vescica e prostata)
Salve ho 23 anni e da 2 anni soffro di ripetute infezioni urinarie e coliche renali (difficoltà ad urinare e bruciore e continuo stimolo di urinare ,dolori ai reni ecc) ho prenotato una ECOGRAFIA APPARATO URINARIO ( RENI ,VESCICA E PROSTATA ) che dovrò farla il 28 gennaio ,vorrei chiedere in cosa consiste questa visita e cosa si vede facendo questa ecografia ,e se mi controlleranno la prostata normalmente o con macchinari? Grazie

[#1]
Dr. Andrea Militello Urologo, Andrologo, Sessuologo, Patologo della riproduzione 2.6k 107 370
l'ecografia consiste nel passaggio della sonda sull'addome senza nessuna "invasione". L'unico esame invasivo è l'ecografia transrettale che mi sembra lei non debba fare _ :-) _
La prostata può essere vista anche dall'ecografia sovrapubica, stia tranquillo.
Dr. Andrea Militello.
Specialista in UROLOGIA ANDROLOGIA.
Ecografia, urodinamica
www.urologia-andrologia.net
www.andrologiamilitello.
[#2]
Attivo dal 2013 al 2014
Ex utente
Grazie per la risposta ;)
[#3]
Dovere :-)
Prostata