Forte dolore al pene a seguito di lavaggi
salve ,
sono un uomo di 40 anni di Caserta...
premetto di soffrire di prostatite da circa 17 anni e spesso nell'urinocultura e spermiocultura risultano presenti E.coli...il problema sembra essere dovuto a forti irregolarita intestinali che vedono alternarsi diarrea e stipsi
è un po di tempo che a seguito di lavaggi con sapone accuso dolori al pene...ma questa mattina e stato fortissimo e permane ancora.....il problema come dicevo mi capita gia da diversi mesi ma in maniera a volte forte e spesso lieve o nulla....ho cambiato vari saponi come saugella ,lirex ed ora mi e capitato con micostop, consigliatomi dal dottore a causa di potenziale micosi evidenziata da alcune macchioline sul glande che che vanno e vengono .
chiedo cortesemente un vostro aiuto, un consiglio su quali esami svolgere (tamponi , ecografie , visite dermatologiche) perche questa cosa mi sta limitando e mi fa impazzire seriamente
infinite grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 38.3k 1.7k 17
Gentile Signore,
il fatto che il dolore si manifesti solo con il lavaggio (abbiamo compreso bene?) è abbastanza singolare, anche perché ci dice sia avvenuto anche utilizzando prodotti diversi. Immaginiamo lei sia stato valutato direttamente da un nostro Collega specialsita in urologia (ovvero più d'uno). Se l'ultima visita è avvenuta più di un anno fa, ovvero prima della comparsa di questo disturbo, sarebbe comunque il caso di farsi rivedere. Se il problema pare essere un'irritazione superficiale, sarebbe anche opportuna una valutazione dermatologica. Nel frattempo, le consigliamo un'igiene locale la meno irritatnte possibile, utilizzando in modo non maniacale acqua e detergente neutro (prodotto per neaonati).
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Gentile Dott.Piana , le confermo che il problema si presenta con l'uso di saponi ma (fortunatamente) non sempre ....
altri dettagli che posso dare :