Seguenti sintomi simili ad una cistite
Salve, soffro di spesso dei seguenti sintomi simili ad una cistite: urino spesso , ma abbondante, avverto un dolore al basso ventre, bruciore prima e dopo la minzione. Scompaiono per qualche mese e poi ritornano..ho fatto anche cure antibiotiche ma non sono servite. Ora sto prendendo del Mannosio e pare stia meglio. Ho fatto uricolture , esami citologici sempre negativi. Ecografia renale e vescicale...tac addominale e finanche riisonanza magnetica al basso ventre ma senza contrasto. E' il caso di fare una cistoscopia ? basta una semplice o occorre farla in anestesia?
grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettrice,
se con il suo urologo viene decisa un'indagine cistoscopica, in questi casi si procede generalmente, in un primo tempo, verso una valutazione diagnostica, in anestesia locale, topica mai in generale.
Risenta ora in diretta sempre il suo urologo di fiducia.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Cistite