Utente 374XXX
Gentilissimi. ...assumo da circa sei mesi omnic per una ipb diagnosticata con cistoscopia.....Da allora sia il flusso che i vari bruciori urinari sono notevolmente migliorati ....Da circa 10 giorni però sto avendo tutti gli effetti collaterali del farmaco...Soprattutto le vertigini veramente fastidiose....Vi chiedo se cambiare farmaco....ossia assumendo alfazosina invece della tamsolusina....Sia dannoso o meno efficace
Grazie

[#1] dopo  
Dr. Paolo Piana

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
20% attualità
20% socialità
TORINO (TO)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2011
Prenota una visita specialistica
Evidentemente il clima molto caldo che tende ad abbassare la pressione del sangue, accentua anche l'effetto collaterale ipotensivo di questi farmaci alfa-litici. E' una circostanza abbastanza comune nei mesi estivi. I farmaci alfa-litici sono sostanzialmente tutti uguali, sia per efficacia che per comparsa di effetti collaterali, tuttavia vi possono essere delle piccole differenze da un soggetto all'altro. Quindi è lecito provare con un prodotto diverso, il vantaggio eventuale si manifesterebbe molto rapidamente.
Dr. Paolo Piana
Responsabile Centro Calcolosi Renale A.O. U. Città della Salute e della Scienza - Torino
www.urologiatorino.org/landing

[#2] dopo  
Utente 374XXX

Gentilissimo Dott.Piana.....La ringrazio per avermi risposto ....evidentemente sarà il periodo. ...proverò un altro prodotto
Grazie ancora ..Per noi utenti siete importanti. ......