Ritenzione urinaria
buonasera dottori chiedo un consulto per mio padre di 60 anni. il 25 marzo di mattina dopo qualche secondo dall'inizio della minzione il getto si e' bloccato di colpo ed e' uscito un liquido biancastro dal pene. dopo 10 ore che la minzione non si sbloccava ed aveva l'istinto lo stesso di andare in bagno. l'ho accompagnato al pronto soccorso dove hanno fatto una tac ed hanno detto il problema e' la prostata. hanno visitato dicendo che cera globo vescicale. hanno provato diversi cateteri perché dicevano che la prostata non faceva passare il catetere. all'ultimo hanno messo un sondino e la vescica si e svuotata e conteneva 500 ml di urine. poi hanno tolto il sondino e messo il catetere normale. e' andato dall'urologo che alla visita manuale ha detto la prostata e' normale. le ha dato avodart mattina e xatral 10 mg la sera per 6 mesi. e agilev 500 mg per 5 giorni. le ha dato anche topster supposte che non ha usato perché il medico di base lo ha sconsigliato. dopo 15 giorni l'urologo le ha detto di togliere il catetere e ha fatto l'ecografia dicendo che la prostata era lievemente gonfia e che ormai avrebbe consentito la minzione. infatti senza catetere la minzione andava bene . ora dopo 4 mesi di terapia con avodart e xatral 10 mg ha avuto un blocco di 10 ore. l'ho accompagnato di nuovo al pronto soccorso dove dopo tanti tentavi che il catetere non passava. sono riusciti a mettere il catetere e nella busta del catetere dopo 10 ore cerano soltanto 100 ml di urina. difatti alla visita non cera globo vescicale. il medico del pronto soccorso insospettito del fatto che dopo 10 ore cerano solo 100 ml di urina ha pensato a un insufficienza renale. quindi le ha fatto un prelievo per i test di funzionalita' renale completo di proteina c reattiva emocromo sodio e potassio per la disidratazione. in piu' le ha fatto una fisiologica di 250 ml. le analisi del sangue sono risultate negative. creatinina sodio potassio proteina c reattiva ed emocromo tutto apposto. sentendo l'urologo le ha detto di prendere un integratore per togliere infiammazione ed edema e topster da aggiungere ad avodart e togliere il catetere dopo 5 giorni. che consiglio mi potete dare? grazie.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 38.3k 1.7k 17
Nel secondo episodio vi è certamente il dubbio di una relativa disidratazione, che ha un po' confuso le carte. La terapia instaurata è corretta e molto comune, ci sono elevate possibilità che la minzione spontanea possa ancora riprendere. D'ogni modo, se vi fossero comunque dei disturbi importanti nonostante la terapia, o peggio si manifestasse un nuovo episodio di ritenzione, bisognerà considerare eventuali indicazioni ad un intervento disostruttivo.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Attivo dal 2018 al 2020
Ex utente
grazie
Alimentazione