Prostata ingrandita
Gent.ssmo Dott.re
Nell'effettuare una Tc colon ( tutto negativo nell'indagine che compete l'esame), è stato evidenziato :Prostata ingrandita a densiometria dismogenea specie il suo lobo medio che aggetta dal bassofondo vescicale.
Tenendo conto che ho familiarità con tumore alla prostata, frequenze minzioni, gocciolamento alla fine, esitazione iniziale alla minzione, biforcazione del getto urinario ( dall'età puberale), ma con PSA nella norma, devo preoccuparmi oltre ad effettuare una visita dall'urologo?
Grazie.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
nessun dramma ma bene fare, come da lei già intuito, una valutazione clinica con esperto urologo.
Detto questo, se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Tumore alla prostata