Dolore al testicolo destro
Salve. È da qualche settimana che lamento un leggero fastidio al testicolo destro, più precisamente alle vene di questo, ma da qualche giorno il fastidio è aumentato sempre di più. 5 giorni fa sono andato dal mio medico di base per una visita, e oggi sono andato a fare un'ecografia: il medico dice che non c'è nulla, e che secondo lui non dovrei neppure provare dolore al testicolo destro, bensì al sinistro, dato che solo lì gli sembra di vedere un leggero varicocele. Al sinistro, però, io non ho nulla, mentre il destro continua a far male, e ho notato anche che si sta "abbassando" rispetto al sinistro.
Gradirei sapere anche il vostro parere in merito, grazie.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 38.3k 1.7k 17
Se alla visita ed a maggior ragione alla ecografia non si sono rilevate alterazioni significative è evidente che non vi sia nulla di grave. Comunque il fastidio locale potrebbe avere due cause che non possono essere rilevate da alcun accertamento: