Blocco minzione - sintomi da ipertrofia prostatica o altro?
Buonasera ho 35 anni e da 2/3 giorni ho iniziato ad accusare improvvisi ritardi nella minzione però da seduto e concentrato dopo un pò riuscivo a fare pipì senza dolore o sangue.
Questa mattina però ho avuto un blocco e sono dovuto andare in PS dove mi è stato inserito un catetere.
Successivamente mi hanno fatto le analisi ma non hanno rilevato infezioni (cosi mi hanno detto) ma non credo mi abbiamo fatto anche il PSA.
La successiva visita dell’urologo che si è basata sulla mia anamnesi e sulla ispezione rettale (no ecografia) ha portato alla diagnosi di Prostatite anche se il dottore ha detto che ho la proposta ingrandita (non dovrebbe quindi essere ipertrofia?).
Comunque mi ha dato la cura indicata di seguito e mi ha lasciato il catetere senza sacca fino a lunedì prossimo utilizzando il tappo.
Le mie domande sono: tale sintomatologia è compatibile con una ipertrofia / prostatite?
Il fatto di portare il catetere per tutto questo tempo è normale?
E’ normale che a stasera non sento ancora particolare stimolo di fare pipi ma solo fastidio e quando apro il tappo ogni circa 50/60 minuti esce poca urina?
Aggiungo che a differenza di stamattina se tocco non ho dolore alla vescica anche se ho un addome un pò gonfio.
Di seguito la cura da fare per 10 gg.
Che ulteriori consigli potete darmi?
Grazie mille.
* Profluid 1compressa per due mesi;
* Riflog 1 supposta per 2 volte al giorno per 10gg;
* Fluven 1 compressa al giorno per 10gg;
* Diflaselin 1 compressa al giorno per 10gg;
* Agilev (Antibiotico)

[#1]
Dr. Alessandro Sciarra Urologo 575 34 7
Buongiorno,
la sintomatologia da lei indicata con difficolta' ad urinare fino ad un blocco completo che ha reso necessario il posizionamento di un catetere e' generalmente legata ad un voluminoso aumento delle dimensioni della prostata da iperplasia prostatica . Tuttavia questo quadro non corrisponde alla sua eta' di 35 anni ( cosi' leggo) dove ancora l'iperplasia prostatica non ha iniziato a svilupparsi ( inizio usualmente dopo i 45 anni e questi quadri dopo i 55 anni).
Si deve quindi pensare a qualche altra causa: