Utente 229XXX
Buongiorno, ho smesso l'anello anticoncezionale nuvaring da 2 mesi e mezzo. Purtroppo mi sono totalmente riempita di brufoli su tutta la fronte , naso e mento . Non ho mai sofferto di questo problema , ne prima il nuvaring ne durante. Vorrei cortesemente sapere se la situazione tornerà alla normalità ( di solito ) e quale crema o prodotto posso usare per alleviare il mio problema! Premetto che il ciclo dopo l'interruzione di nuvaring non è ancora ripreso.
Grazie infinite
Laura

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Silvia Suetti
36% attività
4% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 56
Iscritto dal 2010
Prenota una visita specialistica
nessuna crema o autoterapia: probabilmente la sua potenziale (e da qui non possiamo dare nulla per scontato) manifestazione, merita sicuramente un approfondimento diretto con il dermatologo, perché la terapia valida si basa su un a corretta diangosi.

Sappia che l'acne è possibile anche in una fase più avanzata di età e che ci sono diversi tipi e gradi di questa; ad oggi fra l'altro le terapie permettono di eliminarla con successo.

saluti cari