Pareri su diagnosi deficit erezione + infiammazione epididimo
Buonasera.
Accuso da due mesi mancanza di libido con assenza di erezioni mattutine e problemi a raggiungere erezione completa durante la masturbazione, con eiaculazione in condizione di semi riposo del pene.
Concomitante lieve lombalgia e perdita biancastra dal glande.
Ho eseguito visita urologica con ecografia, il dottore ha riscontrato infiammazione della testa dell'epididimo sinistro (dolorante al tatto) che presumo sia dovuta a episodi di eccitazione trattenuta ed eicaulazione frenata.
Prostata di dimensioni 18x43 mm;
genitali esterni nella norma; vescica solo parzialmente distesa quindi poco valutabile.
Didimi in sede di dimensioni ed ecostruttura regolari.
Normale vascolarizzazione.
Mi ha prescritto CONVIS bustine per 15 gg e LENIDASE per 2 mesi per far guarire l'infiammazione all'epididimo.
Secondo l'urologo il problema di erezione ha carattere psicologico con l'aggiunta di sedentarietà, peso in eccesso e scarsa attività sessuale.
Mi ha prescritto esami di Testosterone totale, LH, PRL, Na, K, Cl, Ca, TSH, FT4.
Premesso che ho fiducia nel medico, vorrei comunque sentire altra campane riguardo il problema di erezione.
Cosa ne pensate?
Grazie.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
segua le indicazioni del suo specialista di fiducia e completi l’iter diagnostico già indicato.
Detto questo, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su queste problematiche sessuali, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gli articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agli indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/226-il-desiderio-sessuale-che-fare-quando-viene-a-mancare.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/184-quando-l-erezione-e-difficile-o-non-c-e-che-cosa-fare.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1234-nuove-terapie-emergenti-nel-trattamento-della-disfunzione-erettile-de.html
https://www.medicitalia.it/salute/andrologia/111-disfunzione-erettile.html
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie , Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Disfunzione erettile