paura  
Utente 476XXX
salve vorrei un parere.
Prendo sequacor 1,25 da circa 20 mesi prendo questo farmaco perché soffrivo di extrasistole ed tachicardia sinusale con picchi di pressione. Dopo la mia prima assunzione del farmaco tutti questi sintomi sono scomparsi del 90% solo qualche exstrasilole qualche volta. Ora vorrei sospendere questo farmaco perché il mio cardiologo mi dice che non cambia tanto a prenderlo o a non prenderlo, ma io non ci riesco a sospendere perché la mattina prima di prenderlo se sono un po in ritardo con l'ora mi viene tachicardia e quindi o tanta paura di sospendere il farmaco. come potrei fare? sono un soggetto ansioso. a volte questo farmaco mi fa sentire stanco. Come potrei fare a sospendere? Potrei rischiare qualcosa? grazie

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2009
Non vedo motivo di sospenderlo.
Sto arrivederci

cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza