Esito Eco-color-doppler-grafia
Buongiorno, mi sono sottoposto in data odierna a esame "Ecocardiogramma Colordoppler a riposo" in seguito a controllo consigliato per possibile familiarità "Bicuspidia Aortica" (mio fratello ne è affetto)
ne avevo già parlato qui:
https://www.medicitalia.it/consulti/cardiologia/651151-ecocardiografia-insuff-aortica-difetto-genetico.html
Riporto i risultati ottenuti:
Ritmo basale: sinusale
Dati quantitativi (riporto solo quelli asteriscati, gli altri sono nei limiti):
- Diametro TeleDiastolico 54,5 mm ...... ..... M-Mode [37 - 52]
- Volume TeleDiastolico Ind. 81 ml/mq ....... M-Mode Cube Method [35 - 75]
- Frazione di Eiezione 68% ........................ M-Mode Cube Method [55 - 0]
Ventricolo sinistro non dilatato, normali spessori parietali, contrattilità globale e regìonale normale.
FE 67%
Atrio sinistro e sezione dx non dilatate, non visibile PFO.
Aorta ascendente di normale calibro. La scadente qualità delle immagini non consente di vedere nitidamente la valvola, che comunque sembrerebbe tripartita. Non disfunzione.
Mitrale normale.
Tricuspide normale, PAPs non valutabile.
Non versamento pericardico.
Vena cava inferiore non congesta.
Valvola aortica molto probabilmente tripartita, non . [ndr... è scritto proprio così... "tripartita, non." ]
Disfunzione diastolica di grado II (pattern pseudonormale)
Utile controllo tra 2-3aa.
La dott.ssa mi ha fatto Ecocardiografia dicendo più volte che non riusciva a vedere/fotografare nitidamente la valvola (ha provato da diversi punti/posizioni)... ma che da quello che riusciva vedere (e da mancanza di sintomi e da valutazioni secondarie, ecc) crede che la valvola sia normale.
Mi ha chiesto se sono fumatore (non lo sono) o asmatico (non lo sono), dato che non riusciva a vedere bene ("strano" diceva") la valvola.
Alla fine dopo vari tentativi ha conluso che secondo lei al 99,999% la valvola è normale... "ma non sono riuscita a vederla/fotografarla bene").
Inoltre diceva "comunque la faremo tornare (infatti ha messo nel referto "tra 2/3 anni"...) e riproveremo,... magari con apparecchiature più avanzate riusciremo a vedere meglio in futuro"
Lei cosa mi dice?
1) E' normale che non si veda?
2) si può comunque concludere che sia normale? (secondo altre valutazioni secondarie come diceva la dott-ssa)
3) mi spiega i valori asteriscati? cosa possono comportare/significare?
4) mi spiega la dicitura "Disfunzione diastolica di grado II (pattern pseudonormale)"?
5) devo effettuare controllo tra 2/3 aa come dice la dott.ssa?
GRAZIE !!

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.4k 3.6k 3
Lei e' in sovrappeso ed ha un torace verosimilmente largo e questo crea non pocche difficolta' nell'eame ecocardiografico per motivi tecnici
Non vedo valori asteriscati nel suo post
Per quello che leggo pertanto e' un esame normale
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie dottore.
In sovrappeso forse leggermente (3/4 kg in più del peso forma, non di più). Non so se puà bastare per rendere difficile l'esame.
Comunque i valori asteriscati sono i seguenti (come ho detto sopra ho riportato solo questi, dato che sono al di fuori dal range indicato tra parentesi quadre):