Utente 393XXX
Cari dottori salve sono un uomo di 30 anni non fumatore, soffro di lieve ipotiroidismo in cura con tirosint. Ho un problema,a volte ho delle sensazioni strane al torace come delle farfalle, o la sensazione è come se il cuore si fermasse, o un colpo,dopo di che mi sento agitato, non me lo fa spesso, cioè a volte trascorrono anche mesi, per poi ripresentarsi, è noto che questa sensazione me lo fa quando sto a riposo cioè ho seduto o sdraiato, tempo fa andai all’ospedale e mi fecero ecg e trovarono tachicardia sinusale e anomalie del recupero, così feci altri controllo ecografia al cuore e prova da sforzo e analisi del sangue tt negative, parlai col
Medico e disse di stare tranquillo, e solo che io mi controllo spesso i battiti, ho paura di avere qualcosa. Sono una persona molto ansiosa. Grazie a tutti. Cordiali saluti

[#1]  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
40% attività
20% attualità
20% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2009
Sono banali extrasistoli, facilitate dall' ormone tiroideo che lei assume

Arrievderci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza

[#2] dopo  
Utente 393XXX

Grazie per la risposta Dottor Cecchini, diciamo che queste suddette extrasistoli, anche prima di assumere la terapia ormonale ogni tanto le avvertivo. Quindi posso stare tranquillo al riguardo.La ringrazio tanto. I miei più cordiali saluti.