Impossibile dormire dopo attività sessuale
Salve Dottori.
Dopo l'eiaculazione mi è impossibile dormire a causa di dolori toracici e la sensazione di tuffo al cuore e di intorpidimento degli arti (come se il sangue non circolasse in modo regolare), questo persino svariate ore dopo l'atto.
Di conseguenza sono in uno stato di semi-astinenza da un mese circa.
Non mi è chiaro se possa essere un problema cardiaco o di circolazione del sangue o altro, cosa potrebbe essere?
Per completezza ho fatto una radiografia toracica 6 mesi fa circa che non ha evidenziato anomalie.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.2k 3.6k 3
nessuno dei suoi disturbi è di pertinenza cardiovascolare
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Qualche idea da cosa possa derivare? Non ho problemi di ansia o stress.
Saluti
[#3]
Non ne ho idea, ma sicuramente non da cause cardiovascolari
cecchini