Anticorpi antiperiossidasi tiroide alti
Buonasera ho 35 anni.
Ogni hanno per controllo data la mia ipocondria effettuo una eco addome completa.
Già da qualche anno mi guardano in aggiunta durante la ecografia la tiroide e i 2 radiologi hanno riferito che era a "nido d'ape" e che avrei potuto sviluppare ipertiroidismo.
Ho fatto gli esami completi del sangue con rilievo anticorpi tiroide.
I primi anticorpi anti tireoglobulina erano perfetti mentre i secondi anticorpi anti periossidasi li ho completamente sballati.
0-30 i valori di riferimento io ho 57, 370.
Vorrei capire che cosa sta succedendo.
Da diversi anni ho spesso momenti di forte sonnolenza, stanchezza, pressione alta e tachicardia (prendo infatti la pillola beta bloccante e ace inibitore), ansia, forte sudorazione, nervosismo.
Grazie

[#1]
Dr. Mario Cappagli Endocrinologo, Medico nucleare 50 5 1
Gentile signore
Lei ha una Tiroidite autoimmune come dimostra la struttura a nido d’ape della ghiandola e la positività degli anticorpi
La Tiroidite e’ una patologia frequente e latente
Avere una Tiroidite non vuol dire essere malati se la tiroide funziona ancora bene (cioè se sono normali Ft4 Ft3 Tsh )
La Tiroidite può evolvere in 3 modi