Utente 215XXX
Salve a tutti ho 33 anni.da un mesetto ho un senso di pesantezza allo stomaco continue eruttazioni e senso di blocco addominale.vado di corpo regolarmente colore feci normale e ho sempre fame.
Mi sveglio già al mattino con senso di stomaco pieno d'aria ed emetto continue eruttazioni. premetto che sono un tipo ansioso, nervoso e facilmente suggestionabile.il medico mi ha visitato e ha detto che l'addome è abbastanza trattabile, mi ha prescritto Motilex due pastiglie al di per 20 gg.con il motilex sono stato benissimo.appena smesso già mi sono preoccupato dell'eventuale ritorno dei sintomi. e cosi è stato....di nuovo gas senso di blocco intestinale e dello stomaco doloretti ai lati della parte alta dell'addome. non è continuo....solo in alcuni momenti della giornata.posso camminare,giocare dormire tranquillamente.cosa posso fare?è necessaria una gastroscopia??o è solo ansia e somatizzazione?devo continuare col motilex??grazie anticipatamente

[#1]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)
CROTONE (KR)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
Credo ci sia molta ansia e che convenga continuare con il farmaco.

Le allego il link di un mio articolo sull'argomento:


https://www.medicitalia.it/minforma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/990-il-peso-sullo-stomaco-ossia-la-cattiva-digestione.html


Cordiali saluti


Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it

[#2] dopo  
Utente 215XXX

Grazie mille Dr. Cosentino per la risposta molto rassicurante.....sa cos'è.....mi sono "fissato" e non faccio altro che pensarci.....cerco di scoprire da solo tramite forum cosa possa essere e non le nascondo di aver pensato ad un tumore dello stomaco.con la sua risposta mi ha davvero "tolto un peso dallo stomaco"....grazie ancora.può cortesemente dirmi per quanto convenga continuare con il Motilex? grazie

[#3] dopo  
Utente 215XXX

Salve è da un mesetto circa che sono ritornati bruciori di stomaco e fitte non continue ai fianchi esattamente sotto le costole. può essere sempre colon irritabile e meteorismo o mi conviene fare esami?

[#4] dopo  
Utente 215XXX

volevo anche aggiungere che non ho mai perso peso, e non sto avendo problemi di inappetenza anzi....e non ho problemi di insonnia.c è solo molta ansia nel pensare che possa essere qualcosa di brutto. l unica cosa strana la noto andando di corpo: sento lo stimolo ma mi sembra di essere diventato stitico. feci a palline e non più abbondanti come prima.

[#5]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)
CROTONE (KR)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008


>> può essere sempre colon irritabile e meteorismo o mi conviene fare esami? <<

Direi che i sintomi sono compatibili con la sindrome del colon irritabile. Non ha necessità di accertamenti. Ne parli con il suo medico per eventuali accorgimenti dietetici-farmacologici. Nel frattempo cercherei di ridurre il meteorismo con prodotti a base di simeticone e carbone vegetale.

Un cordiale saluto


Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it

[#6] dopo  
Utente 215XXX

Dottore mi ritrovo ancora con lo stesso problema.avverto doloretti e peso addominale.come quando si corre dopo mangiato e fa male la milza.la sensazione é la stessa.e poi eruttazione e bruciore di stomaco. può essere una gastrite nervosa? come mai x il mio medico non sono necessari ulteriori analisi? non le sembra superficiale? sono alto 1.78 peso costantemente 70 kg ma mi vedo e mi vedono dimagrito nonostante mangi molto. mi aiuti. cosa posso fare?? grazie mille

[#7] dopo  
Utente 215XXX

E da qualche giorno anche peso intorno all'ombelico e bocca amara

[#8] dopo  
Utente 215XXX

potrebbe rispondermi qualcuno gentilmente??grazie

[#9]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)
CROTONE (KR)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Gentilissimo,

purtroppo più che dare consigli non possiamo fare. Sono sintoni dell'intestino irrritabile e può essere utile un trattamento con farmaci sintomatici (antiacidi, eventualmente antispastici, antimeteorici), ed in caso di insuccesso si deciderà se eseguire degli accertamenti. Ma è il suo medico che deve procedere.


Cordialmente


Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it

[#10] dopo  
Utente 215XXX

gent.mo dottore mi hanno confermato il colon irritabile.il mio medico mi ha prescritto il valpinax gocce ma so che è uno psicofarmaco.in erboristeria mi hanno dato il nux vomica homaccord 10 gocce x 3 volte al di. l'ho preso e sembra che funzioni.cosa mi consiglia? grazie. saluti

[#11]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)
CROTONE (KR)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Proceda pure con il prodotto omeopatico ...
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it

[#12] dopo  
Utente 215XXX

anche se, come ho letto, contiene stricnina??non è che è dannoso??

[#13]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)
CROTONE (KR)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Nel bugiardino del prodotto vengono esclusi effetti collaterali.
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it