Dolore di stomaco e basso ventre
Bongiorno, ho 52 anni e da oltre un anno soffro di reflusso gastrico con una leggera ernia iacta le e qualche diverticolo. Un anno,fa ho fatto gastroscopia, radiografia parte inferiore che ha confermato quanto sopra. Il medico mi ha prescritto pantopan 20 e gaviscon. Ora da oltre una decina di giorni mi sono ritornati questi dolori, praticamente sento un leggero dolore e fastidio alla bocca dello stomaco, ogni tanto sento che questo fastidio si sposta nella parte sinistra sotto la costola, come delle fitte e come se questo fastidio si muovesse si sposta al basso ventre. Dopo aver mangiato mi sento lo stomaco gonfio e dolorante. Mi si attenua se faccio aria. Ho l'impressione che questa cura non mi faccia più nulla. Può esser che sia ancora il reflusso o il colon irritabile?? Sono in attesa di fare una visita.
Grazie a chi potrebbe rispondermi.
Salvatore

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 28.8k 519 41
Credo che vi siano due distretti contemporaneamente in gioco:
quello digestivo superiore, con problemi legati al reflusso,
quello digestivo inferiore, con problemi legati ai diverticoli.
La visita gastroenterologica provvederà a combinare una giusta terapia per entrambe le problematiche.
Cordialmente
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.3k 2.3k 74
Potrebbe anche trattarsi di un intestino irritabile associato alla malattia acido-correlata.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#3]
Utente
Grazie per le tempestive risposte, nel frattempo che faccio la visita (purtroppo i tempi di attesa non sono proprio breve termine) c'è qualche consiglio per poter attenuare questi fastidio, oltre a continuare con la precedente terapia? Inoltre in attesa della visita é opportuno fare qualche altro esame che posso fare per approfondire? Tipo ecografia dell'addome che non ho mai fatto o altro?? Grazie
[#4]
<<Mi si attenua se faccio aria.>>,
può mitigare il meteorismo con del simeticone,
concordemente con il suo curante.
Quanto agli accertamenti essi vanno consigliati dopo la opportune e necessaria visita medica.
Prego
Reflusso gastroesofageo