Utente 507XXX
Buongiorno medici
Sono in cura da 5 giorni con pantoprazolo 40mg.
Ho sempre debolezze e accaldato non so se sono derivati da lui
Ma oggi appena l ho preso mi è venuto un prurito su varie parti del corpo.
Potrebbe essere una reazione allergica ritardata?
E la debolezza può derivare da essa?
Un grazis in anticipo

[#1] dopo  
Dr. Marco Bacosi

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
20% attualità
20% socialità
POMEZIA (RM)
ROMA (RM)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Possibile.
Ne parli con il curante.
Nell'attesa interromperei la terapia.
Cordialmente.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia

[#2] dopo  
Utente 507XXX

Ma sono rischio a shock anafilattico?
Comunque le volevo dire che ieri sera tardi all ospedale per altri motivi mi hanno fatto un emocromo ed è risultato perfetto, se avessi un allergia a quel farmaco si vedrebbe da lì anche se il farmaco lo prendo la mattina?

[#3] dopo  
Dr. Marco Bacosi

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
20% attualità
20% socialità
POMEZIA (RM)
ROMA (RM)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Lo shock anafilattico avviene entro pochi minuti.
Si, si vedrebbe.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia

[#4] dopo  
Utente 507XXX

Bene quindi posso escludere una allergia al farmaco? Anche se il farmaco lo prendo alle 8.00 e gli esami ieri gli ho fatti alle 23.00? Posso escludere lo stesso il tutto? Anche se il prurito l ho avuto solo oggi?
Mi scuso per le troppe domande ma vorrei stare al 100% tranquillo

[#5] dopo  
Dr. Marco Bacosi

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
20% attualità
20% socialità
POMEZIA (RM)
ROMA (RM)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Direi di no.
L'allergia è possibile.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia

[#6] dopo  
Utente 507XXX

Ok grazie mille ma possibile che dopo 5 giorni avverto questa sospetta allergia?

[#7] dopo  
Utente 507XXX

Un ultima cosa, adesso ho una specie di nodo in gola e sto producendo tanta saliva, a cosa può essere legato?

[#8] dopo  
Dr. Marco Bacosi

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
20% attualità
20% socialità
POMEZIA (RM)
ROMA (RM)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Certo.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia

[#9] dopo  
Utente 507XXX

Per quanto riguarda ol nodo in gola e l'eccessiva saliva?

[#10] dopo  
Dr. Marco Bacosi

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
20% attualità
20% socialità
POMEZIA (RM)
ROMA (RM)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Reflusso.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia

[#11] dopo  
Utente 507XXX

Salve dottore oggi ho ricevuto esiti degli esami
Cobalamina Vitamina b12 120 (valore di riferimento (187-883)
Acido folico 2.3 (3,1-20,5)
È di partinenza gastroenterologa?
Mi sa dire di più?

[#12] dopo  
Dr. Marco Bacosi

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
20% attualità
20% socialità
POMEZIA (RM)
ROMA (RM)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
O gastrite
O carenza dietetica
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia