Ecoaddome
Egr dott ho fatto la visita gastroenterologo va tutto bene solo che i dolori continuano mi è stato detto di fare l esame delle feci volevo solamente chiedere se con l eco si vedeve il colon e se con la palpazione addominale si sentè se ci sono dei polipi .grazie buona sera.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 29k 1.1k 12
Polipi con la visita?
Impossibile.
L'ecografia non è il migliore esame per studiare il colon.
Cordialmente.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Grazie dott però sapere se ci sono polipi o tumori bisogna fare la colonscopia grazie per farla bisogna sempre fare l esame delle feci o si puo farla lo stesso grazie
[#3]
Si può farla lo stesso.
[#4]
Utente
Buonasera dott perché si fanno 3 campioni di feci per il sangue oculto se si fa la tac si vede la intestino quali sono i sintomi di un tumore al colon possono essere i dolori al fianco destro cI sono esami del sangue da fare grazze mille
[#5]
Utente
Quando c è il dotuo cosentino non si riceve nessuna risposta mentre il dott bacosi me le da come mai io ho solo chiesto .grazie
[#6]
Non capisco la sua ultima replica.....
Si fanno 3 campioni.per aumentare la sensibilità dell'esame.
Un tumore intestinale può non dare alcun sintomo.
Non esistono esami del sangue per fare diagnosi di tumore intestinale.
[#7]
Utente
Grazie mille dott ma non basta un flaconcino e se c'è una massa anomala si vede con l eco grazie dott si può essere anche anemici se c'è un tumore
[#8]
1 non basta
La massa può non vedersi con l'eco
Si è anemici se il tumore sanguina.
[#9]
Utente
M grazie molto molto gentile se le tre prove sono positive vuol dire che si ha un tumore se c'è un polipo si è anemici .sono la moglie l esame e pera me è ho moltanta moltanto paura ho 55 anni grazie
[#10]
No, ha compreso male!
Se le tre prove sono positive non vuol dire assolutamente che c'è un tumore!
Si può sanguinare per svariati altri motivi!!!
Se c'è un polipo non necessariamente si è anemici!!!!!
[#11]
Utente
Grazie.quali sono i motivi di un sanguindumento occultimo oltre che un tumore grazie di nuovo
[#12]
troppo lungo da spiegare in questa sede
[#13]
Utente
Grazie dott almeno un motivo puo dimerlo ma si può usare la stessa fece per fare l esame visto che prendomani psicofarmaci può rovinare l esame grazie
[#14]
Utente
Egr dott bacosì siccome lunedì porto le fialette ad esaminare io prendo psicofarmaci può influenzare l esito .grazie
[#15]
No.
[#16]
Utente
Egr dottore mi è stato diagnosticato la steatosiepatica non alcolica si può curare o diventa cirrosi epatica grazie sto dimagrendo secondo lei cè la posso fare a salvarmi grazie mille buone feste Cristina
[#17]
Utente
Mi scusi egr dottore mi è stato diagnosticato la steatoepatite non alcolica è vero che può degenerare in cirrosi epatica grazie mille Cristina
[#18]
Utente
Mi scusi tanto volevo solo un consiglio. Grazie mille Cristina