Referto gastroscopia
Salve sono Pasquale 42 anni, dopo una tac addome negativa ho fatto una gastro ecco il referto
Esofago normale
Ernia iatale 3 cm
Piloro e pervio regolari
D1 e D 2 normali
Stomaco diffusamente iperemico con aspetto atrofico a livello del corpo
Biopsia a livello antrale e livello del corpo
Conclusioni: gastrite congestizia da valutare istologico
Vorrei chiedere è grave?
Potrebbe essere un tumore?
sono molto spaventato posso aspettare le biopsia con tranquillità?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.3k 2.3k 74
Tranquillo. Solo gastrite
Sopravviverà
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie gentilissimo ,mi ha rassicurato molto
Volevo chiederle inoltre ,quindi durante l'esame strumentale si vede se ci sono presenza di lesioni ecc?
Le biopsie fatte servono per evidenziare causa e criticità della gastrite?
Per poi prescrizione una cura mirata?
Grazie e scusi cordiali saluti
[#3]
Proprio così
[#4]
Utente
La ringrazio troppo gentile,avevo anestesia e nn sono riuscito a parlare con il dottore,ed ero spaventato ,ho due bimbe piccoline e devo crescerle
Cordiali saluti
[#5]
Si tranquillizzi, nessuna patologia di rilevo e si goda le sue bambine
[#6]
Utente
Salve dottore le invio il referto biopsia:
Campione costituto da frustoli di mucosa gastrica, elementi ghiandolari entro i limiti della norma con note di atrofia
Nella lamina propia modesto incremento della quota flogistica costituita da linfociti, plasmacellule e granulociti eosinofili minimamente aggressivi sull'epitelio ghiandolare.
Non metaplasia intestinale.
Presenza Helicobacter pylori.
Grado infiammazione 1
Attività dell'infiammazione 1
Atrofia ghiandolare 1
Helicobacter 1
Diagnosi: gastrite cronica lieve ad attività minima, associata a Helicobacter
Attendo sua risposta e grazie per la vicinanza
[#7]
Nulla di rilevante, come le avevo detto, e non è indispensabile trattare l’helicobacter nel suo caso
Cordialmente