Movimenti fetali vigorosi e contrazioni
Salve,
sono alla 28a settimana di gravidanza (la prima) e ho iniziato ad avvertire i primi movimenti fetali intorno alla 19a settimana.
Man mano che passava il tempo, si sono fatti sempre piu' frequenti e vigorosi,e da tre settimane accade che il bimbo si muova frequentissimamente, da' spesso "calci" forti,lo sento spostarsi da un lato all'altro, a volte ho come l'impressione che faccia delle
"capovolte" o qualcosa di simile, xke' vedo la pancia muoversi come se fosse un budino,per qualche secondo.
Questi movimenti cosi' frequenti e "forti" sono abbastanza fastidiosi e mi creano a volte dolore..
Sono perplessa perche' al corso pre-parto sembra che io sia l'unica ad avvertire cosi' tanti -e forti- movimenti, quindi vorrei sapere se e' una situazione comunque "normale".
So che i movimenti fetali sono una stima per il benessere del bimbo, ma non so se c'e' un "troppo".
All'ecografia morfologica era tutto a posto, all'amniocentesi anche, alla flussimetria anche.
Inoltre, sempre da un paio di settimane, e specie nei giorni in cui il bimbo e' piu' "vivace" (non so se e' un rapporto di causa-effetto, anche al contrario) avverto delle contrazioni, ed un paio di giorni (non ravvicinati tra loro) ne ho avute fino ad una decina al giorno.
La mia curante, pero', dice che il collo dell'utero e' perfettamente chiuso e l'utero e' a posto,anche se mi ha prescritto Vasosuprina "a scopo precauzionale".
C'e', anche qui, un numero "massimo" di contrazioni ritenute nella normalita' al settimo mese?
Grazie per in anticipo e complimenti per l'ottimo servizio

[#1]
Attivo dal 2007 al 2007
Ex utente
Salve,
ho dimenticato di aggiungere che non ho infezioni urinarie in corso, avendo fatto l'urinocultura due settimane fa, la mia pressione (in media) e' 60/105, non ho diabete gestazionale. Esami del sangue e delle urine anche sono a posto.
Ancora grazie e buon lavoro
[#2]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 282 6
I movimenti attivi del feto hanno, in genere valutazioni soggettive ed oggettive.
Le prime, ovviamente, sono quelle percepite dalla gestante e sono in relazione a fenomeni sia fisici sia psichici. I primi, poi, a loro volta, possono suddividersi in fisiologici e patologici.
Fenomeni fisici normali in grado di influenzare intensità e numero dei movimenti fetali sono: