Utente 503XXX
Salve, quando mi è arrivato il ciclo ho iniziato per la prima volta la pillola drospil, ho avuto un ciclo di 3 giorni scarsissimo, e verso il decimo giorno ho iniziato ad avere le perdite marroni, al dodicesimo giorno mi sono accorta della fuori uscita di un bel pezzo di coagulo come quando si ha il ciclo, inizialmente ho pensato che fosse qualche residuo del ciclo precedente essendo stato scarso ma oggi che sono al diciassettesimo giorno ho ancora queste perdite marroni, e dopo il rapporto protetto ho avuto una perdita rosa/rossa.
Tra un po' devo mandare al mare e vorrei sapere se mi dovrei preoccupare e andare dal ginecologo per cambiare pillola o è una cosa normale dovuta ai primi mesi della pillola, spero in una risposta, grazie in anticipo

[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Nei primi 2/3 mesi lo spotting è quasi "fisiologico " , se persiste dopo questo periodo allora è il caso di pensare ad una pillola a piu alto tasso di estrogeni
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI