Mal di test alle tempe
Da qualche settimana ho un leggero mal di testa alle tempie, fastidi agli zigomi e un senso di stanchezza, il mio dottore mi ha fatto richiesta di RX cervicale, ma io ho paura di qualcosa di più serio.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 75.1k 2.3k 20
Gentile Utente,
i sintomi da Lei descritti non fanno pensare a patologie importanti, segua le indicazioni del Suo medico curante. Anche una cefalea di tipo tensivo potrebbe essere presa in considerazione, soprattutto se fa vita sedentaria con posture prolungate o se è particolarmente stressato o ansioso.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2012 al 2012
Ex utente
lavoro in un negozio Buffeti
Cefalea