Macroadenoma
Buongiorno, in seguito ad aesame di controllo TAC con m.d.c.poichè 3 anni fa sono stato operato di Orchifunicolectomia DX, mi anno riscontrato come da referto: < Notevole incremento volumetrico della ghiandola profisaria che si porta a ridosso del chiasma ottico, specie a sinistra, verosomilmente da Macroadenoma>.
Solo che non hanno messo le dimensioni.
Vorrei sapere cos'è, devo fare e a cosa vado incontro.
Grazie.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 75.2k 2.3k 20
Gentile Utente,
innanzitutto farei vedere la TC ad un endocrinologo, anche per effettuare eventuali dosaggi degli ormoni ipofisari, e successivamente, se da quest'ultimo consigliato, ad un neurochirurgo.
Anche un'approfondimento diagnostico con RM encefalica con mezzo di contrasto sarebbe utile.
Lei manifesta sintomi?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie.
Non manifesto sintomi particolari, l'unica cosa a volte ho bisogno di stringere gli occhi per avere una buona definizione di veduta, ma non so se questo può essere un sintomo oppure è legato solo alla vista dato che porto anche gli occhiali.
Grazie
[#3]
ciò che riferisce potrebbe teoricamente starci, considerato che l'eventuale macroadenoma si porta a ridosso del chiasma ottico. In ogni casi si devono visionare attentamente le immagini della TC ma sarebbe preferibile effettuare una RM.
Le confermo di consultare in primis un endocrinologo.
Cordialmente
[#4]
Utente
Grazie!
Conosce qualche centro o qualche collega in Calabria dove può indirizzarmi?
Grazie ancora.
[#5]
sinceramente no, non conosco centri in Calabria, chieda al Suo medico cuante che saprà certamente indirizzarLa.
Cordialità
[#6]
Utente
Grazie
[#7]
Utente
Buongiorno,
sono stato da un Endocrinologo che mi ha prescritto delle analisi del sangue che di seguito le dirò e una visita oculistica per controllare il fondo oculare e il campo visivo.
-Dalla visita oculistica è risultato tutto nei limiti, senza nessun danno.
- Le analisi ( ACTC-LH-FSH-ORMONE SOMATOTROPO-SOMATOMEDINA C-FT3-FT4-TSH3 ULTRA) rientrano tutti nei valori di riferimento, mentre la PROLATTINA è >1000 ng/ml con valori di rif. da 2.1 a 17.7.
Il valore della SOMATOMEDINA C è 117.9 ng/ml ma non ha valori di riferimento.
Cosa ne pensa?
Grazie.
[#8]
l'unico valore alterato è la prolattina, la somatomedina C dovrebbe essere nella norma. La prolattina è secreta dall'ipofisi, pertanto riferisca tutto all'endocrinologo che saprà come procedere ulteriormente.
[#9]
Utente
GRAZIE.
[#10]
Di nulla, ci mancherebbe!
Buona giornata
[#11]
Utente
Sono stato dall'Endocrinologo è mi ha ordinato una cura con DOSTINEX compresse, da fare: