Utente 487XXX
Buongiorno.
Da 15 giorni assumo laroxyl compresse da 10 mg e da circa una settimana non riesco più a raggiungere la orgasmo.
Questo farmaco può inibire il piacere ?
Il farmaco mi è stato prescritto da un neurologo , che ha detto che soffro di una sitodrome soggettiva da disfunzione( ammetto di non aver capito cosa intendesse).
In ogni caso mi sono recata dallo specialista perché soffro di insonnia da parecchi anni, dolori vari e il mio medico di base aveva paura sofrissi di fibromialgia.
Vi ringrazio

[#1] dopo  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2007
Prenota una visita specialistica
Gentile Utente,

il laroxyl può causare orgasmo ritardato o assenza di orgasmo.
Questo effetto è reversibile alla sua sospensione.
Se il problema è molto fastidioso si rivolga allo specialista che l'ha prescritto per un’eventuale sostituzione, talora anche una riduzione del dosaggio può attenuare il disturbo.

Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro