Aspetto iperdenso calcifico del tentorio bilateralmente
Buonasera, mia moglie di 39 anni ha effettuate una tac alla testa durante un ricovero per disfagia.
Si sospettava un problema neurologico che poi è stato escluso.
La causa della disfagia era un problema di esofagite eosinofila da curare con cortisone e altri farmaci.
Oggi ho ritirato i referti e tra questi la TAC SENZA CONTRASTO, e mi ha preoccupato la calcificazione al tentorio bilateralmente.
In ospedale non ci hanno accennato a nessun controllo, dicendoci che era tutto negativo.
Posto lil referto della tac:
-Non si evidenziano evidenti iperdensità di significato ematico recente in sede intra o extrassiali.
-Strutture encefaliche della linea mediale in asse.
-Sistema vwntricolare di ampiezza nella norma.
-Spazi subaracnoidei periencefalici nei limiti.
-Aspetto iperdenso calcifico del tentorio bilateralmente.
-Schisi arco posteriore c1.
Nel foglio di dimissione ospedaliero non c'è nulla a riguardo e in neurologia non hanno detto ne di ripetere in futuro la tac o di approfondire.
Da profani siamo preoccupati.
Grazie.
In attesa di una Vostra risposta.
Andrea

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 75.1k 2.3k 20
Gentile Utente,
questo reperto non viene considerato patologico, in molti casi infatti il tentorio e/o la falce cerebrale possono andare incontro a fenomeni di calcificazione, prevalentemente in età avanzata ma a volte anche in giovane età.
Potrebbe fare visionare le immagini dell’esame ad un neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2020 al 2022
Ex utente
Grazie molte per la risposta.
Abbiamo appuntamento col neurologo a novembre.
Prima non ci sono posti liberi....
La ringrazio nuovamente!
Andrea
[#3]
Prego, buon pomeriggio.
[#4]
Ex utente
Buona giornata anche a Lei, e grazie per la rapidità nel rispondere alla mia domanda. È stato gentilissimo!