Utente 152XXX
Salve ho 25 anni e scrivo perche' da ieri ho la sensazione di avere l'occhio sinistro un po intorpidito e che si stanca subito a guardare. Io faccio uso di pillola anticoncezionale yaz . Mia madre ha avuto trombosi a 32 anni, ora con assunzione diestroprog. ho la proteina c coagulat. normo alta e la s si e' abbassata, il fattore XI alto fuori norma a 150. Ora sto pensando potrei avere una trombosi all'occhio? Son preoccupata. Premetto che sto molte ore davanti al pc .Grazie

[#1] dopo  
Dr. Luigi Marino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
SVIZZERA (CH)
NAPOLI (NA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2004
Prenota una visita specialistica
da quell'occhio ci vede???
ha anomalie della visione???
una signora con la sua familiarita' dovrebbe recarsi da un medico ematologo e controllare i fattori di rischio ed i tempi di coagulazione etc etc
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO tel 02 58395555 o 0258395333

[#2] dopo  
Utente 152XXX

Si ci vedo solo che me lo sento ballare un po e lo sento affaticato. Il fibrinogeno effettuato il 17 dicembre e' nella norma e anche altri valori. La proteina s e' a 56 e il fattore XI supera i 148. Non soffro di dolori agli arti pero' dopo la pillola mi son comparde una varice e 2 apillari. Quindi mi sa che la smetto. Ma essendo la pillola a sballare i valori sopra detti....ed essendo i miei nella norma mi porta dei rischi?