Tenosinovite del capo lungo del bicipite
salve,da 2 mesi circa ho dolore alla spalla destra quando la metto in movimento,forse per un esagerato lavoro in palestra ma non ne ho la certezza...comunque 1 mese fa ho fatto un'ecografia alla spalla ed è risultato tenosinovite del clb...sono andato dall'ortopedico che mi ha consigliato riposo e assumere degli integratori per i tendini ''ligatender'',ma ancora oggi dopo 2 mesi con la spalla al ''riposo'' ho dolore quando la faccio lavorare,cosa devo fare?? laserterapia?? o le infiltrazioni?

[#1]
Dr. Luigi Grosso Chirurgo generale, Chirurgo oncologo, Ortopedico, Algologo 2.4k 64 118
Il capo lungo del bicipite brachiale (CLB) è un tendine molto importante della spalla (vedi il link: http://www.luigigrosso.net/spallalesioneclb.htm ). Può andare incontro a fenomeni infiammatori per vari motivi e se non curato ( o curato male) può subire ulteriori fenomeni di degenerazione.
Il trattamento prevede diversi step di cura:
1° stadio=terapia medica
2° stadio=terapia medica + infiltrazioni
3° stadio=intervento chirurgico
nel suo caso bisogna stabilire il grado di sofferenza (presumo comunque che si tratti di un 1° o al massimo di un 2° grado) e pertanto deve essere trattato con terapia medica + infiltrazioni, a mio avviso. Tuttavia tengo a precisare che alcuni miei colleghi hanno altri orientamenti terapeutici che dipendono dalla loro personale esperienza.
AUguri
Dr. Luigi Grosso - Ortopedico Master Spalla Gomito Polso Mano
Busto Arsizio (VA) - Rapallo (GE) - Napoli
www.luigigrosso.net
[#2]
Attivo dal 2011 al 2014
Ex utente
mi hanno consigliato una terapia con la tecarterapia...lei che ne pensa? inizierò per i primi di giugno
[#3]
Personalmente non credo che la Tecar possa risolvere il suo problema. Nel caso di novità mi tenga informato, la qual cosa sarà molto gradita.
Di nuovo auguri.
[#4]
Ex utente
quindi secondo lei dovrei fare le infiltrazioni? comunque in caso di infiltrazioni,se dovessi finire la terapia in 2-3 settimane posso ritornare tranquillamente in palestra da subito se il dolore non lo avverto piu??? o no?
Alimentazione