Consiglio su ipercifosi
Salve inanzitutto voglio precisare che ciò che mi verrà risposto per me avrà solo valenza di consiglio e mi assumerò le responsabilità di qualsiasi decisione riguardo il mio problema.
Ho da pochi giorni effettuato dei raggi alla colonna vertebrale e il risultato è stato il seguente:
RX RACHIDE IN TOTO IN AP e LL
Non apprezzabili alterazioni strutturali ossee in atto.
Modesta scoliosi dorsale destro-convessa, con ipercifosi
Sostanziale simmetria del bacino con livellamento delle teste femorali
Allora da quello che ho capito c' è una leggera scoliosi e una ipercifosi, in effetti ho frequenti mal di schiena e la mia postura è scorretta. Ora vorrei chiedere se con questa patologia posso fare nuoto e se si che stili oppure se è meglio evitare questo sport perchè potrebbe peggiorare. In alternativa la corsa che pratico da poco potrebbe anch' essa peggiorare la patologia?
In breve data la mia situazione posso praticare uno di questi 2 sport o sono degenerativi per il mio problemi?
Grazie a disposizione per chiarimenti

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.4k 122
Gentile utente,
in teoria non c'è controindicazione al nuoto o alla corsa, ma è fondamentale valutare l'entità delle deformità con una visita "dal vivo".
Sempre in teoria, in una ipercifosi spiccata la rotazione delle spalle nel nuoto in stile libero può essere alterata e non confortevole per il soggetto, mentre gli altri stili possono essere meno impegnativi da eseguire correttamente.
Saluti cordiali.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica
[#2]
Attivo dal 2012 al 2013
Ex utente
Grazie dottore per la risposta comunque dal vivo la curva c' è ma non è al livello di essere gobbo, diciamo che l' ipercifosi è minima.