x

x

Ssri dopo sospensione

SAlve ho sospeso escitalopram da 1 settimana ormai.. dopo 3 anni di cura ...
Ho avuto un pò di problemi di dispepsia dato che ho il reflusso ogni tanto mi viene qualche fastidio..
volevo capire se il problema allo stomaco dipende dal farmaco ssri che aiuta a sistemare la digestione..
Ieri ho provato a prenderne 5mg perchè il problema allo stomaco è diventato un po fastidioso e mi sonovenuti sintomi tipo formicolio tremore palpiti solletico nausea e vomito e volevo capire se è una ricaduta o è colpa del farmaco
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 38.1k 913 63
Dipende da come ha sospeso il farmaco per cui alcuni sintomi sono possibili alla sospensione e tendono a scomparire dopo poco tempo.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
dopo
Attivo dal 2017 al 2017
Ex utente
L ho sospeso gradualmente passando alle gocce.
Poi ieri dopo 1 settimana che non lo prendeco piu, ho provato a riprendere il farmaco a 5mg in pastiglia di mattina, e pomeriggio avevo un po la vista offuscata e la sera ho avuto quei sintomi brutti ...
Mi venivano degli svarioni calore e il cuore se sentivo dei suoni fastidiosi mi saltava tremavo e avevo la nausea e a volte mi veniva il vomito e formicolii... Piu o meno cosi..
Adesso si e calmato l effetto negativo un po rispetto a ieri..
[#3]
dopo
Attivo dal 2017 al 2017
Ex utente
Attendo la risposta per capire da cosa dipende