Utente 321XXX
Salve dottori, da circa un annetto prendo citalopram 40mg 15 gocce mattina. negli ultimi 30 giorni ho cominciato a scalare il farmaco facendo una goccia ogni 2 giorni ma adesso a distanza di 5 giorni che non prendo più il farmaco ho problemi nei rapporti sessuali, nel senso che eiaculo troppo velocemente. Potrebbe essere una cosa transitoria dovuta al farmaco

[#1] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Dovuta alla sospensione dice ? Sì, certo. Ma questo scalaggio le è stato indicato da qualcuno ? non tanto perché sia rischioso, quanto perché se lo sta smettendo di testa sua, mi porrei intanto il problema se sia una mossa giusta.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#2] dopo  
Utente 321XXX

Si, dal mio psichiatra. Le chiedo quanto, secondo lei, può durare tutto questo. Grazie

[#3] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
In genere, alcune settimane.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it