Utente 500XXX
Buon pomeriggio,
da un settimana prendo 5-10 gocce di Xanax la sera e 20 mg di Citalopram sempre la sera; mi sento molto stanco e confuso, la lucidità è al momento molto poca. Tra una settimana dovrei guidare per 3 ore,me lo sconsigliate? E' vero che con le benzodiazepine ( Xanax) non si può guidare?Grazie

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Se non se la sente di guidare trovi qualcuno che guidi per lei.

La guida non è inibita ma deve fare attenzione.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 500XXX

Grazie dottore ma questi sintomi di affaticamento, derealizzazione ed emicrania dovuti probabilmente all'assunzione dei farmaci passano presto o mi ci devo abituare per tutti i 6 mesi di durata della cura?