Utente 516XXX
Buonasera. Per un disturbo di ansia generalizzata dallo scorso maggio 2018 assumo 11 gocce di citalopram al dì. La cura dopo un paio di mesi ha sortito un buon effetto e mi sento bene. Vorrei sapere se, anche a distanza di mesi dall'inizio della cura, Citalopram può causare un aumento della sudorazione notturna (non costante ma comunque presente rispetto al passato, quando mi accadeva solamente in concomitanza con raffreddore, febbre etc.) e occasionale prurito, soprattutto a mani e piedi (senza rossori o manifestazioni cutanee, semplicemente prurito). Esami del sangue ok e nessun altro sintomo.
Grazie.

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Sono effetti possibili anche a lungo termine, sopratutto la sudorazione notturna.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 516XXX

Grazie mille.