Utente 467XXX
Buongiorno, mi hanno diagnosticato il disturbo da attacchi di panico. Da ottobre assumo paroxetina 40mg, assumeva diazepam 40+40+40. Sto facendo percorso cognitivo comportamentale e sto molto meglio ma mi succede una cosa strana. Ho scalato diazepam 20gocce mattina e 10 sera. Quando mi sveglio sto bene ma dopo circa un'ora che assumo le gocce inizio a tremare e ad essere nervosa. È possibile che mi succede perché non ne ho più bisogno e funziona la paroxetina e la psicologia quindi è il caso che provo a sospendere le gocce? Anche perché dopo circa 3/4 cioè quando dovrei prendere le successive gocce smetto di tremare e sto bene fino alla sera salvo qualche giorno di stress allora a quel punto provo ad assumere le gocce ma solo al bisogno mi fanno bene. Grazie

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Potrebbe aver sviluppato un fenomeno di dipendenza che va valutato direttamente


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 467XXX

La mia psichiatra dice di provare un paio di giorni senza e vedere come va.

[#3] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Le dosi erano troppo alte per poter restare senza
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#4] dopo  
Utente 467XXX

Buongiorno, la situazione è sempre uguale, ieri parlando con una mia amica mi suggeriva di andare da un endocrinologo per un ecografia, faccio esami del sangue per la tiroide ogni due anni perché mia mamma e i suoi fratelli hanno tutti problemi alla tiroide. Secondo lei potrebbe essere una buona soluzione? È impossibile avere ancora l'ansia con i farmaci che prendo. Grazie mille