Utente 508XXX
Buongiorno. Dopo tre anni di entact con dosaggio di 10 mg per sindrome ansiosa depressiva il neurologo mi ha portato la dose da 10 a 20mg, sono passate quattro settimane dall'aumento e per quanto riguarda l'umore sto meglio e mi sento anche più attivo. All'aumento di dosaggio ho avuto gli stessi effetti collaterale di inizio cura cioè aumento dell'ansia e oggi a distanza di un mese ancora ne ho.... Volevo sapere per la diminuzione dell'ansia quale sono i tempi, se quattro settimane sono poche e devo pazientare di più o pensare con il mio medico di cambiare farmaco. Grazie aspetto vostra risposta.

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Deve attendere ancora qualche settimana.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 508XXX

Grazie per la celere risposta. Buona serata

[#3] dopo  
Utente 508XXX

Gentile dottore domani sono cinque settimane dall'aumento e ho ancora molta ansia... Senso di fame d'aria... Gambe molli...non dovrei già stare meglio?