Utente 496XXX
Buongiorno Dottori, due settimane fa ho eseguito una visita da uno specialista psichiatra, a causa di problemi di natura ansiosa, il quale dopo avermi diagnosticato un DAP mi ha prescritto 5 gocce di xanax per tre volte al giorno e inoltre 3 gocce di entact la mattina da aumentare poi a 6. Io un pò per paura , ho deciso di iniziare la terapia solo con le gocce di xanax. Premetto che già da prima dell'estate occasionalmente facevo uso di lexotan in gocce sono nei momenti di bisogno, consigliarmi dal mio medico curante. Il problema è che spesso in queste due settimane di trattamento con xanax, avverto una strana sensazione di dispnea e pesantezza al torace. Questo succede anche dopo aver preso le gocce. Secondo voi potrebbe essere un'effetto collaterale del farmaco, oppure sintomi da astinenza ? Potrebbe essere causata dal fatto che non ho preso le gocce di entact ?
Grazie
Cordiali Saluti

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
La terapia efficace è quella con l'antidepressivo che, tra l'altro, è stato prescritto a dosaggi molto bassi.

Una volta ricevuta la prescrizione dovrebbe seguirla fino al prossimo controllo.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 496XXX

Va bene Dott.Ruggero , La ringrazio.
Cordiali Saluti